Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия готова простить Глухова за дезертирство

Сержант Глухов может быть освобожден от ответственности за дезертирство, если установят, что к этому его привели тяжелые обстоятельства. Такое заявление сделал сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Об этом сообщает РИА Новости.

"В соответствии с приложением к статье 338 Уголовного кодекса РФ, военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет выявлено, что дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. К числу таковых могут относиться неуставные отношения, "процветающие" в воинском коллективе, а также иные негативные факты, способные оказать влияние на поступки военнослужащего", - пояснил представитель Следственного комитета.

При этом Маркин отметил, что в воинской части уже началась проверка на предмет выявления возможных фактов неуставных отношений. Напомним, что вчера стало известно, что правоохранительные органы РФ возбудили в отношении сержанта Глухова уголовное дело по статье «дезертирство». После этого главный военный прокурор Фридинский заявил, что Россия готовит запрос в Грузию с требованием выдачи Глухова.

МВД Грузии 27 января сообщило, что сержант Глухов якобы сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов заявил грузинским СМИ, что ушел из части из-за плохих условий службы и намерен пожить в Тбилиси. В свою очередь Минобороны РФ ранее заявляло, что Глухов, по данным предварительного расследования, был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси, где на него оказывается моральное или физическое воздействие.

Читайте также: Дезертир Глухов стал жертвой политического пиара Грузии?

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.