Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Чубайс вернет государству деньги

Госкорпорация "Роснано" вернет в федеральный бюджет 85 миллиардов рублей из 135 миллиардов рублей, которыми сейчас располагает. Такое заявление сделал сегодня глава госкорпорации Анатолий Чубайс. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы понимаем, что 50 миллиардов рублей в этом году нам нужны", - сказал Чубайс. По его словам, оставшуюся сумму, 85 миллиардов, по согласованию с Минфином корпорация готова вернуть в бюджет.

В настоящее время в распоряжении госкорпорации находятся 130 миллиардов рублей основного капитала и 5 миллиардов рублей накопившихся процентов. Чубайс подчеркнул, что "Минфин не хочет изымать средства немедленно - они лежат на срочных депозитах". Когда срок депозитов закончится, деньги будут перечислены, пояснил он.

При этом Чубайс отметил, что необходимо принять поправку в закон о госкорпорации, которая даст право возвращать деньги в казну. Чубайс добавил, что помимо этой поправки предполагается внести еще 15-20 технических поправок, касающихся, в частности, порядка отчетности.

В конце февраля министр финансов Алексей Кудрин сообщал, что в федеральный бюджет в 2009 году будут консолидированы средства госкорпораций "Роснано" и "Фонд содействия реформированию ЖКХ" общим объемом 164 миллиарда рублей. Он пояснял, что речь идет о временно свободных средствах, которые госкорпорации не планируют потратить в текущем году, и впоследствии федеральный бюджет будет вновь предоставлять им изъятые средства.

Государственная корпорация "Российская корпорация нанотехнологий" создана 19 июля 2007 года. Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. В 2007 году на деятельность "Роснано" из госбюджета было выделено 130 миллиардов рублей.

Читайте также: Средства госкорпораций пополнят бюджет-2009

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.