Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ученые сфотографировали прошлое галактик

Астрономы получили трехмерные изображения трех отдаленных галактик. Другими словами, они смогли увидеть, как выглядели галактики в далеком прошлом Вселенной, сообщает сайт siteua.org

Все три коллектива астрономов изучали галактики, удаленные от Земли приблизительно на шесть миллиардов лет. Так как скорость света конечна, в настоящее время исследователи наблюдают внешний вид галактик, каким он был в далеком прошлом. Знание прошлого космических объектов очень важно для понимания принципов развития Вселенной.

Астрономы, принимающие участие в новом исследовании, изучали далекие звездные скопления при помощи телескопа "Хаббл" и спектрографа FLAMES/GIRAFFE. С его помощью астрономы получили информацию о скорости движения газа в галактиках. Объединив эти данные с фотографиями звездных объектов, сделанными "Хабблом", исследователи смогли построить их трехмерные модели. В общей сложности ученые проанализировали около сотни галактик. О трех из них они уже смогли узнать много интересного.
В одной из них астрономы обнаружили область, заполненную ионизированным газом (при ионизации молекулы газа теряют один или несколько электронов). Обычно наличие таких регионов связывают с присутствием молодых и очень горячих звезд. Однако "Хаббл", изучавший звездное скопление в течение 11 дней, не обнаружил никаких светил. Компьютерное моделирование показало, что ионизированный газ мог появиться в результате столкновения двух богатых газом спиральных галактик. Огромное количество тепла, выделившееся при столкновении, могло вызвать ионизацию газа и одновременно препятствовать формированию из него звезд.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.