Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Президент Венесуэлы «подавился» Coca-Cola

Президент Венесуэлы Уго Чавес приказал американской компании Coca-Cola, являющейся крупнейшим в мире производителем безалкогольных напитков, в течение двух недель покинуть Каракас, передает РИА Новости со ссылкой на латиноамериканские СМИ. Газеты отмечают, что на прошлой неделе Чавесу сообщили о том, что филиал мексиканского отделения Coca-Cola Femsa использует участок земли площадью около 10 тысяч квадратных метров на западе Каракаса в качестве склада и места для парковки грузовиков компании. Этот факт вызвал возмущение президента, который считает, что земля должна принадлежать народу, и он приказал компании покинуть занимаемые ей территории.

В настоящее время в Венесуэле на предприятиях Coca-Cola работают 8 тысяч человек.

Земли ряда компаний, работающих в Венесуэле, уже были переданы в собственность государства. Так, на прошлой неделе Чавес объявил о национализации плантации эвкалиптов, принадлежащей одному из мировых лидеров по производству картона - ирландской компании Smurfit Kappa Group Plc. По мнению лидера Венесуэлы, компания нарушала законы страны о землепользовании, выращивая на плантации площадью 1,5 тысячи гектаров эвкалипты, которые являются важным компонентом при производстве картона. Также был национализирован местный филиал американского пищевого гиганта компании Cargill, обвиняемый в нарушении государственной ценовой политики в производстве риса.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.