Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Отозваны лицензии еще у двух банков

Банк России отозвал с 5 марта лицензии на осуществление банковских операций у ОАО "Южный торговый банк" (Ростов-на-Дону) и ОАО "Муниципальный коммерческий банк" (Калининград). Об этом сообщает РИА Новости.

Оба банка входят в систему страхования банковских вкладов, и отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Лицензия у ростовского банка отозвана в связи с неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

"В связи с потерей ликвидности ОАО АБ "Южный торговый банк" не обеспечивало своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. В соответствии с федеральным законом "О банках и банковской деятельности" Банк России в сложившихся условиях (неисполнение банком обязательств свыше 14 дней) исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций", - пояснил ЦБ свое решение.

Лицензия у калининградского банка отозвана в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение принудительных мер.

"В связи с потерей ликвидности ОАО "Муниципальный коммерческий банк" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", - говорится в сообщении ЦБ.

Банк России с 5 марта назначил в оба банка временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов банков, в соответствии с федеральными законами, приостановлены.

Читайте также: Банки используют антикризисные транши не по назначению

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.