Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Кудрин: государство будет наращивать свое присутствие в экономике

Государство снизит свое присутствие в российской экономике не раньше, чем через три года. Такое заявление сделал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы сейчас усиливаем свое присутствие в ряде отраслей, в том числе в оборонно-промышленном комплексе", - сказал Кудрин. Он подчеркнул, что в другие частные отрасли государство не входит, лишь в случае необходимости оно может увеличить свою долю в банковском секторе. "Когда восстановятся рынки и когда рынки будут ликвидными, государство снизит свою долю в экономике", - сказал Кудрин, подчеркнув при этом, что это произойдет за пределами ближайшей трехлетки.

При этом Кудрин заявил, что Министерство финансов РФ прогнозирует в 2010 году рост ВВП в 2-3%. Но глава Минфина подчеркнул при этом, что эти прогнозы базируются пока на оценках текущего состояния экономики. По словам Кудрина, темпы и время протекания рецессии в экономике России могут быть похожи на европейские и американские. "Уже второй год США находится в состоянии рецессии, Европа вошла в рецессию несколько позже", - сказал Кудрин.

"Получается, мы еще позже входим в рецессию. Темпы и сроки нашей рецессии могут быть очень похожи, хотя антикризисные меры будут направлены на то, чтобы выйти быстрее", - заключил вице-премьер.

Прирост денежной массы (М2) в России, по словам Кудрина, может составить в 2009 году 20-25%. Он напомнил, что с 1999 года по 2007 год ежегодный рост М2 составлял от 32% до 60%. "Очевидно, что в ближайшее время избыточный прирост средств в экономике уменьшится, и мы будем иметь прирост в 20-25%, в то время как в развитых странах он составляет не более 10%, а в Китае - не более 15%", - сказал Кудрин.

Читайте также: Путин уверен, что катастрофа в экономике России не произойдет

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.