Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Грузии российские визы будут выдавать с 5 марта

Посольство Швейцарии в столице Грузии Тбилиси с 5 марта начнет обслуживание грузинских граждан для выдачи российских въездных виз. Об этом сообщает РИА Новости.

Грузия и РФ 2 сентября прошлого года разорвали дипломатические отношения после того, как Россия провела военную операцию по защите своих граждан в Южной Осетии и признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. Согласно договоренности, интересы РФ в Грузии представляет Швейцария.

В декабре 2008 года главы МИД РФ и Швейцарии Сергей Лавров и Мишлин Кальми-Ре обменялись в Москве нотами, составляющими двустороннее межправительственное соглашение о представительстве Швейцарией интересов России в Грузии. В середине января текущего года Грузия и Швейцария обменялись нотами о представлении интересов Тбилиси в РФ.

Завтра, 3 марта, между заместителем министра иностранных дел Грузии Гиоргием Бокерия и послом Швейцарии в Грузии Лоренцо Амбергом состоится церемония обмена нотами. После этой процедуры на доске объявлений консульства РФ в Тбилиси будет вывешено объявление о том, что российская секция посольства Швейцарии в Грузии начинает выдачу российских виз. С началом процедуры выдачи российских виз в Тбилиси начнется выдача грузинских виз для граждан России, направляющихся в Грузию.

В свою очередь, как сообщил временный поверенный Грузии в РФ Гиви Шугаров, секция интересов Грузии в РФ при посольстве Швейцарии в Москве откроется 5 марта. Он отметил, что грузинские визы для российских граждан не прекращали выдаваться, как в консульстве в Москве, так и на границе.

Сейчас Россия не выдает визы гражданам Грузии, поскольку посольство в Тбилиси официально закрыто, однако грузинские граждане могут их получать в третьих странах.

Читайте также: Грузия отвергла протянутую руку дружбы из Москвы

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.