Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Известный эстонский чиновник стал шпионом из честолюбия

Одной из причин, заставивших бывшего чиновника Минобороны Эстонии Хермана Симма вести шпионскую деятельность в пользу России, было честолюбие и желание ощутить свою значительность. Об этом сообщает РИА Новости.

Харьюский уездный суд на закрытом заседании приговорил бывшего начальника отдела безопасности Минобороны Эстонии Хермана Симма к 12 годам и 6 месяцам тюремного заключения за государственную измену, а также выплате нанесенного государству ущерба на сумму 1,3 миллиона евро.

По данным следствия, Симм, возглавлявший в 2000-2006 годах отдел безопасности Минобороны Эстонии, собирал секретные сведения с 1995 по 2008 году для передачи их офицерам Службы внешней разведки России (СВР).

Расследовавшая дело Симма Полиция безопасности Эстонии (КАПО) доказала, что за 13 лет шпионской деятельности он получил вознаграждение в сумме более 80 тысяч евро, что явно не является серьезной компенсацией за риск.

"Важным фактором была потребность в признании, ощущение того, что от него что-то зависит. Когда в 1995 году Симму пришлось покинуть пост главы полицейского ведомства, это вызвало в нем ожесточение. В результате Симм склонился к сотрудничеству с Россией", - считает генеральный директор Полиции безопасности Райво Аэг.

Подобное мнение высказал и комиссар КАПО Андрес Кахар, отметивший что покинувший пост главы эстонской полиции и перешедший на более скромную должность в Минобороны Симм хотел вернуть себе ощущение собственной значимости.

"Симм был главой полиции, он занимал высокий пост, его работа была интересной. И вдруг его понизили, он стал неприметным чиновником", - сказал Кахар. Симм окончил Политехнический институт в 1970 году, затем учился в Академии МВД СССР в Москве и работал в системе вневедомственной охраны МВД ЭССР. После обретения Эстонией независимости в 1991 году перешел на работу в Департамент полиции, где дослужился до поста главы департамента. Симм покинул высокую должность в 1995 году в связи со сменой состава правительства.

Симм был арестован в конце сентября 2008 года по подозрению в незаконном сборе тайных данных и передаче их российской стороне. Также была задержана супруга Симма, подозреваемая в пособничестве государственной измене. Позже ее выпустили на свободу под подписку о невыезде.

Отдел безопасности Минобороны Эстонии, которым Симм руководил в 2000-2006 годах, является самым секретным подразделением этого учреждения. Он отвечает за охрану государственной тайны, за все документы, названные секретными. Отдел занимается вопросами безопасности министерства и контролирует разведывательную деятельность Генштаба Сил обороны.

Чиновник был руководителем эстонских делегаций по заключению соглашений о защите секретной информации с зарубежными странами, а также представлял Эстонию на переговорах с соответствующими структурами ЕС и НАТО.

Читайте также: Эстония приютит бывших узников Гуантанамо

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.