Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Государство будет контролировать цены на вооружение

Сегодня вице-премьер Сергей Иванов заявил о том, что правительство РФ намерено ввести государственное регулирование цен на военную продукцию. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению Иванова, в российском законодательстве надо закрепить понятие "государственное регулирование цен на вооружение, военную и специальную технику" и распространить этот механизм на всех исполнителей госзаказа. «За государственным заказчиком закрепляется функция формирования начальной, максимальной цены госконтракта, а также цены при размещении оборонного заказа у единственного исполнителя", - сказал Иванов, выступая в Госдуме в рамках "правительственного часа".

Он также сообщил, что правительство намерено усилить антимонопольное регулирование поставщиков важнейших видов материально-технических ресурсов, сырья, материалов, комплектующих изделий, используемых для производства вооружения и военной техники.

Нынешнее состояние отечественной промышленности вице-премьер Сергей Иванов охарактеризовал как кризис спроса. По его словам, "этот кризис затронул ВПК в значительно меньшей степени". Ранее, отметил он, "негативные тенденции в промышленности и ВПК были обусловлены недостаточным уровнем конкурентоспособности отечественной продукции", теперь же произошло и снижение спроса - по отдельным сегментам даже на 50-70 проц. Наблюдается также значительное снижение цен на продукцию промышленности, указал вице-премьер.

По мнению Иванова, экспорт российских вооружений в 2009 году сохранится на уровне прошлого года. "По оценкам специалистов, объемы экспорта вооружений и военной техники в 2009 году сохранятся на достигнутом уровне. Анализ тенденций четвертого квартала 2008 года показывает это однозначно", - сказал Иванов. Ранее сообщалось, что, по оценкам Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ, экспорт отечественного оружия в 2009 году увеличится - с чуть более 8 миллиардов долларов до 8,5 миллиарда долларов.

При этом Иванов подчеркнул, что предприятиям оборонно-промышленного комплекса в 2009 году потребуется почти 300 миллиардов рублей кредитов. "Объем кредитов, которые нужны предприятиям Минпромторга, Роскосмоса и Росатома в 2009 году, оценивается в 295 миллиардов рублей", - сказал Иванов. По его словам, сейчас предприятия ОПК испытывают существенные трудности с кредитованием. Кредиты под реализацию инвестиционных проектов стали практически недоступными для них.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.