Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ингушения отдает дань памяти жертвам депортации

В Ингушетии прошел траурный митинг, посвященный 65-й годовщине депортации ингушского и чеченского народов. С утра в мечетях и на кладбищах прошли молебны в память о погибших.

Накануне в краеведческом музее, мемориальном комплексе жертвам политических репрессий, в республиканской библиотеке открылись пополненные экспозиции, рассказывающие о страшных годах выселения. В школах и высших учебных заведениях республики прошли встречи с очевидцами и свидетелями той трагедии.

Сегодня президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратился к населению республики. "65 лет отделяют от трагической даты - 23 февраля 1944 года, когда в одночасье ингушский народ был лишен своей родины и депортирован. Ингуши разделили участь миллионов представителей других народов Северного Кавказа, которые также были депортированы - высланы в Сибирь, Среднюю Азии, Казахстан", - сказал он.

"По уровню массового беззакония в отношении целых народов, в частности, и ингушей, депортации нет оправдания", - сказал президент на митинге. Он отметил, что "мы до сих пор пожинаем плоды этого беззакония". Евкуров подчеркнул, "сегодня тяжело тем, кто вспоминает произошедшее, помнит и не может забыть эту беду, человеческое горе и слезы матерей и детей, видевшие голод, испытавшие холод и весь ужас этой трагедии целых народов".

Глава республики отметил, что "тотальная депортация целых народов сопровождалась ложными обвинениями в измене Родине, в то время как сотни тысяч лучших сынов и дочерей этих народов героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, защищая Родину от фашистских захватчиков", пишет Правда.ру.

Однако 13 долгих лет пребывания на чужбине "не сломили народ - он не растратил своих нравственных ценностей, сохранил язык и культуру, свои вековые обычаи и традиции". "Сегодня тингушский народ имеет свою республику, свои институты власти. Лучшая память погибшим в годы сталинской депортации предкам, это то, что республика Ингушетия состоялась и она развивается", - сказал Евкуров. Он сообщил, что направил в адрес президентов Казахстана и Кыргызстана телеграммы, в которых выразил благодарность народам этих государств, оказавшим помощь насильно переселенным народам.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.