Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

КНДР пятый день не выпускает из порта российский теплоход

Теплоход "Омский-122" с хабаровским экипажем на борту пятый день не может покинуть порт КНДР Кимчхэк. Северная Корея не дает разрешения на выход, судно стоит на рейде. Об этом сообщает владелец корабля - компания "Амурское пароходство".

Теплоход был задержан погранслужбой Северной Кореи 17 февраля недалеко от мыса Мусудан, в районе которого находится испытательный ракетный полигон КНДР. "Омский-122" выполнял рейс из южнокорейского порта Пусан во Владивосток. В условиях шторма капитан принял решение следовать ближе к береговой черте, где высота волн меньше и навигация более безопасная", - сказал директор департамента морских перевозок "Амурского пароходства" Юрий Кудрявцев.

По его словам, капитан успел передать в пароходство радиограмму, в которой сообщил, что "вынужден подчиниться требованиям северокорейских пограничников". Группа военных высадилась с катера береговой охраны на борт "Омского 122" и под угрозой оружия потребовала следовать в северокорейский порт. Экипажу запретили пользоваться средствами связи.

Руководители пароходства отмечают, что моряки не нарушали правила мореплавания, поддерживали связь с пограничной северокорейской береговой охраной с момента захода в территориальные воды КНДР, постоянно докладывалось о курсе, скорости движения и координатах судна. Видимо, причина инцидента кроется в том, что теплоход оказался в "особом районе КНДР", считают в пароходстве.

В пятницу власти КНДР допустили на судно российских дипломатов. Генеральный консул РФ в Чхончжине, прибывший в порт, где находится судно, встретился с членами экипажа. По информации северокорейской стороны, все документы, связанные с инцидентом, отправлены в Пхеньян, где должны принять решение об освобождении российского теплохода, пишет Правда.ру.

Работники посольства и Генконсульства РФ продолжают усилия, чтобы ускорить освобождение экипажа. Однако пока дата, когда "Омскому-122" разрешат покинуть порт Кимчхэк, не называется. В Амурском пароходстве надеются на решение проблемы в ближайшие дни, но есть опасения, что "процедура может затянуться".

Пхеньян не присоединился к конвенции по международному морскому судоходству, которая регламентирует правила прохождения судами территориальных вод иностранных государств. Аналогичные инциденты ранее были с другими российским судами - теплоходами "Терней", "Лидия Демеш", земснарядом "Степан Демешев". На задержанном теплоходе "Омский-122" находится экипаж в составе 15 человек во главе с капитаном Владимиром Бирюковым. Все моряки - жители Хабаровского края.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.