Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В России может появиться налог на вывоз валюты

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов выступает за введение для юрлиц налога на вывоз валюты за рубеж в размере 20%. По его мнению, это позволит предотвратить массовый вывоз валюты из России.Об этом сообщает РИА Новости.

"Любое юридическое лицо, в том числе и банки, вывозящее валюту за рубеж, должно платить налог. Нужно ввести 20%-ный налог на вывоз валюты за рубеж. Это станет планкой, блоком для вывоза валюты", - сказал Миронов.
Кроме того, по словам Миронова, в условиях финансового кризиса необходимо пересмотреть вопрос снижения налога на прибыль. "Нужно вернуться к возможности снижения налога на добавочную стоимость до 10%", - сказал Миронов, подчеркнув актуальность принятия этого предложения задним числом - с 1 января 2009 года.

Также спикер Совета Федерации отметил необходимость господдержки для среднего и малого бизнеса в условиях кризиса, в частности, дать возможность получения кредитов на особых условиях.

Миронов подчеркнул необходимость государства социально защищать граждан в сложившихся экономических условиях. В частности, спикер Совета Федерации предложил освободить от земельного налога владельцев участков до восьми соток. Также он отметил необходимость возвращения натуральных льгот. "В частности, нужно вернуть льготный проезд для пенсионеров в городском транспорте", - сказал спикер.

Говоря о росте безработицы в стране, Миронов добавил, что армия безработных пополнится к лету выпускниками вузов. "В связи с этим можно требовать введения на предприятиях, где работает более 100 человек, квотированных рабочих мест для выпускников вузов", - сказал он.
Кроме того, он отметил возможность организации общественных работ для безработных. "Нужно быть готовыми к введению общественных работ. Должны быть работы, чтобы, отработав один или несколько дней, человек сразу бы получал на руки деньги", - сказал Миронов.

"Мы считаем, что правительство сегодня не все делает, чтобы защитить человека труда и тех, кто в условиях кризиса особенно нуждается - пенсионеров, инвалидов, детей", - заключил Миронов.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.