
Известного российского банкира обвиняют в рейдерстве
На Урале в отношении известного банкира возбуждено уголовное дело. Бизнесмена подозревают в рейдерстве. Об этом сообщает РИА Новости.
Следствие утверждает, что член совета директоров АКБ "Ореолкомбанк" в Екатеринбурге Владислав Костарев создал группировку рейдеров, которая за семь лет нанесла ущерб крупным промышленным предприятиям более чем на 2 миллиарда рублей.
Банкир находится в международном розыске. По версии следствия, подозреваемый создал сообщество, которое с 2000 по 2007 год устраивало преднамеренные банкротства и хищения активов 20 крупных промышленных предприятий Свердловской области и других регионов России. Убытки от дел сообщества инвесторам и собственникам составили около 2 миллиардов рублей.
По данным МВД, в группировку входили несколько десятков человек, в том числе специалистов - арбитражных управляющих, юристов и экономистов. Члены группировки совершали силовые захваты территории и имущества промышленных предприятий при поддержке частных охранных структур, имеющих огнестрельное оружие.
Дело в отношении одного из одиозных рейдеров Свердловской области возбуждено по части 1 статьи 210 УК РФ (создание преступной организации для совершения тяжких и особо тяжких преступлений и руководство такой организацией), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.
Читайте также: Медведев призывает сажать в тюрьму за рейдерство
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru