Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Япония нашла "творческое" решение проблемы по Курилам

Сегодня на российско-японском саммите в Южно-Сахалинске премьер Японии Таро Асо заявил, что территориальная проблема между Россией и Японией требует скорейшего политического решения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Также Таро Асо отметил, что его встреча с президентом Дмитрием Медведевым позволила сделать важный шаг к построению стратегических отношений между двумя странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Подход, когда Россия говорит о двух островах, а мы - о четырех, для обеих сторон совершенно не привел к продвижению вперед. Поэтому, как я полагаю, нет иного способа решить проблему, кроме политического, без перекладывания ее на чиновников», - подчеркнул японский премьер.

По его словам, территориальный вопрос - это проблема, которая довлеет над всем комплексом двусторонних отношений. Участники российско-японского саммита договорились ускорить работу на переговорах по территориальному вопросу, используя творческие, нешаблонные, новые подходы.

Японский премьер-министр посетил Сахалин впервые за послевоенный период. Он прибыл туда для встречи с главой российского государства и участия в церемонии открытия в районе Пригородное на берегу залива Анива крупного завода по сжижению природного газа. Более половины продукции этого завода на основе долгосрочных контрактов будет поставляться в Японию. Во второй половине дня Таро Асо планирует возвратиться в Токио.

Читайте также: Россия отвергла «нестандартное» решение японцев по Курилам

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.