Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Парламент Украины утвердил отставку министра финансов

Верховная рада Украины проголосовала за отставку министра финансов страны Виктора Пинзеника. Об этом сообщает РИА Новости.

Самого министра финансов в сессионном зале парламента нет. В связи с этим некоторые депутаты (в частности, от Партии регионов и блока "Наша Украина - Народная самооборона") заявили, что необходимо отложить рассмотрение вопроса об отставке министра, поскольку необходимо сначала его выслушать и выяснить, в частности, насколько добровольно им было принято решение об отставке. Однако голосование все же состоялось.

На прошлой неделе Пинзеник написал заявление об отставке, мотивируя свое решение тем, что не согласен с бюджетом на 2009 год, который был принят парламентом по представлению кабинета министров. В понедельник спикер Рады Владимир Литвин выразил уверенность в том, что депутаты проголосуют за отставку министра финансов. Вместе с тем, пока не решен вопрос о преемнике Пинзеника на посту главы Минфина. Называются несколько имен, в частности, имя нынешнего главного советника премьер-министра, экс-вице-премьера Виталия Гайдука. Ряд экспертов предполагают, что должность министра финансов будет объединена с постом вице-премьера.

Читайте также: Политика правительства вынудила министра финансов Украины уйти в отставку

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.