Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Президентские выборы в Сардинии "выиграл" Берлускони

Бизнесмен Уго Каппеллаччи одержал убедительную победу на досрочных региональных выборах в области Сардинии. Каппеллаччи представляет правоцентристскую партию "Народ свободы", лидером которой является премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Об этом сообщает РИА Новости.

Каппеллаччи набрал 51,86% голосов, а его основной противник, бывший президент Сардинии Ренато Сору - 42,9%. Примечательно, что разрыв между результатами правых и левых предвыборных коалиций на Сардинии оказался еще более значительным. Сторонники Берлускони завоевали в области, которая по конституции Италии обладает особой автономией, более 56% голосов, тогда как их противники смогли набрать лишь около 38%. При этом партия "Народ свободы" получила пальму первенства, превысив 30-процентный результат.

Многие местные политические наблюдатели склонны объяснять этот результат массированной поддержкой, которую оказал своему протеже Берлускони. По их мнению, премьер не только активно использовал всю мощь принадлежащей ему медиа-империи, но и лично активно агитировал за Каппеллаччи на многочисленных предвыборных митингах на Сардинии.

Сторонники Берлускони также признают его решающий вклад в победу на Сардинии. «Победил Сильвио, который всегда берет самые трудные задачи на себя", - заявил во вторник утром министр по осуществлению правительственной программы Джанфранко Ротонди.

Для премьера, который обожает Сардинию и постоянно приезжает сюда на свою виллу «Чертоза», победа на острове была особенно важна. Именно здесь 8-10 июля пройдет саммит "Большой восьмерки", в которой сейчас председательствует Италия.

Досрочные выборы на Сардинии проводились потому, что в конце декабря 2008 года Сору подал в отставку с поста президента в результате острых разногласий, возникших в бывшей правящей коалиции по ряду принципиальных вопросов, в частности, связанных с формированием областного бюджета.
Сору стал первым главой Сардинии, который добровольно ушел в отставку до истечения срока своих полномочий, за более чем 60 лет существования автономии области.

Читайте также: На Сардинии проходят важные для Берлускони выборы

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.