Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Приговором по делу о сгоревших в пожаре стариках недовольны все

На Кубани суд вынес приговор по делу о пожаре в доме престарелых, где погибли 63 человека. Подсудимые признаны виновными и приговорены к реальным срокам заключения. Об этом сообщает РИА Новости.

Пожар в Камышеватском доме престарелых произошел в ночь на 20 марта 2007 года. В огне погибли 62 человека, 30 были госпитализированы, один пострадавший скончался в больнице. В гибели пожилых людей следствие обвинило директора дома престарелых Галину Корвель и ее заместителя Юрия Башко, который был ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности.

Корвель суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы в колонии-поселения, Башко - к четырем годам лишения свободы. Подсудимые были взяты под стражу в зале суда.

Отметим, что в ходе прений гособвинение просило назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии-поселении. Но суд с позицией прокуратуры не согласился и смягчил Бакшо и Корвель наказание. Он учел
престарелый возраст Башко и наличие маленьких детей у Корвель.

Подсудимые не признали своей вины.Адвокаты в ходе прений просили суд признать и Корвель, и Башко невиновными. По их мнению, между нарушениями правил пожарной безопасности, выявленными в доме престарелых, и гибелью людей в марте 2007 года нет причинно-следственной связи.

По мнению следствия, причиной возгорания в доме престарелых стала неосторожность при курении. Чья сигарета привела к трагедии, установить не удалось. Не исключено, что курильщик погиб в огне. Было установлено, что Госпожнадзор неоднократно проводил проверки в доме престарелых и выявил многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, однако они устранены не были.

В частности, в здании не было сигнализации и системы оповещения, отсутствовали средства защиты, из-за чего работники социального учреждения не могли спасать при пожаре пациентов, а спасались сами. Кроме того, как установили оперативники, пути эвакуации были загромождены, что помешало своевременно вывести престарелых пациентов из горящего здания.

Читайте также: Родственники сгоревших стариков не получат компенсации

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.