Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Японский министр, уличенный в пьянстве, заявил об уходе

Министр финансов Японии Сеити Накагава из-за неадекватного поведения на пресс-конференции в Риме подаст прошение об отставке после утверждения в нижней палате парламента проекта бюджета на 2009 финансовый год. Об этом министр объявил на экстренной пресс-конференции. Об этом сообщает РИА Новости.

Причиной скандала стало странное поведение министра во время пресс-конференции по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков стран-членов «семерки». Подозревают, что Накагава был пьян. На пресс-конференции в Риме министр плохо выглядел, запинался, растягивал слова, зевал, не мог отыскать в зале журналиста, задающего вопрос, и при этом неожиданно для собравшихся пытался ответить на вопрос, адресованный не ему.

Сеити Накагава принес извинения «японскому народу, премьер-министру и парламенту за то, что невнимательным отношением к своему здоровью доставил беспокойство».

Сам министр объяснял свое состояние злоупотреблением противопростудных препаратов и утверждал, что «пригубил вина на обеде перед пресс-конференцией» лишь в рамках протокола.

Оппозиция же считает, что министр «был мертвецки пьян» и даже если признать справедливость объяснений правящей партии о действии противопростудных лекарств, он должен нести ответственность за то, что опозорил нацию своим неадекватным видом перед лицом международного сообщества. Необычное состояние министра стало заметно на встрече с министром финансов России Алексеем Кудриным, которая состоялась после обеда, но до пресс-конференции. В частности, Накагава понизил ранг премьера Асо до просто «министра».

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.