Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Судьба американской базы «Манас» решится завтра

Ключевые комитеты парламента Киргизии поддержали вывод американской авиабазы с территории страны. Однако окончательное решение о денонсации соглашения с США по использованию авиабазы в Манасе будет принято завтра. Об этом сообщает РИА Новости.

На сегодняшний день решение о выводе американской авиабазы поддержали международный, конституционный и оборонный комитеты парламента. Для денонсации соглашения парламентом, согласно регламенту, свое заключение должны вынести три комитета: международный, конституционный и оборонный, а также все три фракции. Оборонный комитет на прошлой неделе соглашение уже одобрил. Ранее во вторник парламентский международный комитет также одобрил законопроект правительства по американской авиабазе.

Напомним, что 3 февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о решении прекратить деятельность авиабазы на территории республики. Однако окончательное решение должен принять парламент. Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

В ходе заседания конституционного комитета его председатель выразил надежду, что "данный акт не вызовет ухудшения отношений Киргизии с дружественными Соединенными Штатами и они будут развиваться в прежнем духе сотрудничества и наполняться новым содержанием".

После одобрения решения о выводе парламентом данный документ должен подписать президент, и после этого правительство Киргизии уведомляет американскую сторону о расторжении, после чего базе дается еще 180 дней, чтобы "она полностью прекратила свою деятельность".

Читайте также: Парламентский комитет Киргизии разрешил закрыть авиабазу США

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.