Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Россия отвергла «нестандартное» решение японцев по Курилам

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров опроверг информацию о том, что Россия пообещала Японии «нестандартно» решить проблему Курильских островов. Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом Лавров прокомментировал появившуюся в японских СМИ информацию о том, что со стороны России прозвучали обещания нестандартно решить территориальный спор между РФ и Японией. Глава МИД назвал это очередным недоразумением, которое уже не в первый раз звучит со стороны японских источников, будь-то в Москве или Токио.

«Никаких нестандартных обещаний наш президент не давал и давать не мог. Мы стоим на принципиальной позиции, которая заключается в том, что мы готовы принять такое решение, которое отвечало бы интересам России и Японии и пользовалось бы поддержкой народов наших стран», - пояснил Лавров.

Сейчас, по словам Лаврова, позиции у России и Японии по-прежнему противоположны. "Мы не раз делали акцент на необходимости формировать позитивное общественное мнение в отношении российско-японского сотрудничества. Однако в Токио иногда раздаются голоса, которые пытаются обусловить имеющееся развитие торгово-экономического и иного сотрудничества быстрым решением и на японских условиях территориальной проблемы. Мы считаем это контрпродуктивным", - подчеркнул Лавров.

Он напомнил, что президент РФ Дмитрий Медведев, как и предыдущий президент Владимир Путин, в свое время говорил со своим японским коллегой, что Москва не хочет откладывать эту проблему «в долгий ящик».

Читайте также: Японский премьер собирается выпросить у Медведева Курилы

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.