Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Сегодня 20-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

Россия отмечает 20-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Сегодня в Москве будут возложены цветы к могиле Неизвестного солдата и памятнику Г.К. Жукову. Кроме того, в столице состоится шествие ветеранов - они пройдут по Аллее Мира на Поклонной горе к памятнику воинам-интернационалистам.

Девятилетняя необъявленная война завершилась 15 февраля 1989 года, в 10 часов 30 минут, когда командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан. Жертвами войны стали около 15 тысяч советских военнослужащих и не менее 100 тысяч афганцев.

"Совершенно точно, что мы, военные, ни в каких инстанциях, ни в руководстве СССР, ни в Центральном комитете КПСС, ни в Минобороны не получали никаких директив в отношении наших побед. Наша армия не была оккупантом. Мы не воевали против народа Афганистана, а перекрывали наркотрафик, уничтожали караваны с оружием, террористов, охраняли дороги и нефтепроводы. Фактически мы приняли удар террористов, которые выплеснулись сейчас за пределы Афганистана", - сообщил на пресс-конференции Борис Громов.

Он подчеркнул, что "наши боевые задачи не превышали 40% от общих задач, в основном, гуманитарных, связанных с разработкой нефти, газа, строительством жилья и дорог", сообщает ИТАР-ТАСС. Единой оценки тех событий нет до сих пор. По мнению некоторых экспертов, ввод войск в Афганистан был необходим, поскольку его территория, граничащая с тремя советскими республиками, могла быть использована против Советского Союза. Противники ввода войск в Афганистан говорят, что попытка выиграть "партизанскую войну" на чужой территории - заранее была обречена на провал.

Читайте по теме: Афганская война - вчера и сегодня

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.