Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Россия и Турция в двусторонних расчетах перейдут на рубль и лиру

Московская встреча показала, что Россия и Турция намерены укреплять торговые связи и двустороннее экономическое сотрудничество в целом. В подписанной Декларации о дружбе и партнерстве Турция и РФ выступают за свободное перемещение товаров, услуг и капиталов. Об этом сообщает РИА Новости.

Ежегодный объем товарооборота между дружественными государствами в самое ближайшее время может увеличиться до 50 миллиардов долларов. «Объем торговли и инвестиций растет, увеличиваются показатели в сфере туризма», - заметил по этому поводу Абдуллах Гюль. Заметим, что в прошлом году товарооборот между Турцией и РФ превысил 30 миллиардов долларов, а за последние десять лет увеличился в 35 раз.

Сенсацией визита стало предложение Абдуллах Гюля перейти в двусторонних расчетах на российский рубль и турецкую лиру. Инициативу главы турецкого государства Россия поддержала.

По словам президента РФ Дмитрия Медведева, особое внимание на переговорах было уделено инвестициям. Абдуллах Гюль, в свою очередь, сказал, что для российских компаний Турция намерена создать на своем рынке режим наибольшего благоприятствования.

«Мы готовы предоставить равные условия для деятельности российских компаний на рынке Турции», - подчеркнул турецкий президент. Россия и Турция также намерены реализовать ряд строительных проектов в рамках подготовки к зимней Олимпиаде-2014 года в Сочи.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Американский журналист называет Дугина "самым известным политическим философом России".

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

О новой возможности, которая появится в мае, сообщил экономист Ферапонтов.