Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Космический грузовик пристыковался к МКС - 13 февраля 2009 г.

Космический корабль «Прогресс М-66» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Грузовик доставил на станцию топливо для двигателей МКС, кислород, продукты питания, белье, медицинское оборудование для экипажа. Об этом сообщает РИА Новости.

Стыковка прошла в автоматическом режиме в 10.18 по московскому времени. Космический грузовик доставил на МКС 2,4 тонны грузов. Корабль был запущен к МКС с космодрома Байконур 10 февраля. Особенностью запуска "Прогресса М-66" стало то, что он был осуществлен не с первой, а с 31-й стартовой площадки космодрома Байконур.

Стартовая площадка номер один на космодроме Байконур, знаменитый «Гагаринский старт», откуда с 12 апреля 1961 года стартовали все без исключения ракеты-носители «Союз», в 2009 году может быть временно выведена из эксплуатации для капремонта. В свою очередь, пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев сообщал, что стартовая площадка номер 31 в перспективе может стать резервной для «Гагаринского старта».

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.