Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Школы делает больными 90% выпускников

Больше половины 13,4 миллиона российских школьников (53%) имеют ослабленное здоровье, а к моменту получения аттестата полностью здоровыми остаются лишь 10% выпускников. Об этом рассказала на коллегии в Министерстве образования и науки глава Департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей Алина Левицкая.

По данным Минсоцразвития России, общая заболеваемость школьников в возрасте до 14 лет за последние 5 лет возросла на 16%, подростков 15-18 лет - на 18%. Здоровье детей ухудшают вынужденная малоподвижность и перегрузки, связанные с избыточностью школьной программы. По данным Института возрастной физиологии Российской академии образования, если на уроки физкультуры отводить по 3-5 часов в неделю, это повысит работоспособность и приведет к сокращению курения школьников.

Что же касается избыточности школьной программы, которая затрудняет усвоение программного материала и снижает успеваемость, то глава департамента Минобрнауки отметирла, что в этом направлении предстоит большая работа по реформированию деятельности Службы практической психологии в школе, , сообщает "РИА Новости".

Читайте по теме: Фурсенко огорчил будущих экономистов, юристов и педагогов

О том, что чрезмерная нагрузка в сочетании с гиподинамией являются главными неблагоприятными факторами школьной среды, специалисты говорят уже давно. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН, 100% российских школьников имеют хронический дефицит сна, дети становятся нервными, легко возбудимыми, до 65% подвержены невротизму. Частота случаев сильного утомления среди девяти- и одиннадцатиклассников в профильных классах составляет, по данным исследователей, до 30%, а среди десятиклассников превышает 40%.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.