Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Америка вдохновит российский рынок акций

Российский рынок акций сегодня завершил торговую сессию ростом индексов. Аналитики не исключают, что с понедельника подъем продолжится. Рынок может вдохновиться новой программой по поддержке финансового сектора США.

По итогам торгов в пятницу индекс РТС укрепился на 1,52% - до уровня 520,91 пункта. Спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет 1,89 пункта. Индекс ММВБ вырос на 5,29% - до 656,18 пункта.

В лидерах роста на ММВБ в пятницу оказались акции "Северстали" (+22,46%), НЛМК (+21,54%). Наименьший рост продемонстрировали акции ОГК-5 (+0,42%), "АвтоВАЗа" (+0,56%), передает РИА Новости.

Рост российских фондовых индексов наблюдался в этот день с самого начала торгов. Аналитики еще перед открытием прогнозировали подъем рынка при позитивном внешнем фоне.

Положительной динамике рынка не помешали даже статистические данные по рынку труда США, опубликованные в 16.30 мск и оказавшиеся хуже ожиданий экспертов.

Безработица в Америке в январе увеличилась до рекордного уровня за последние 34 года - 7,6%, тогда как ожидался более умеренный рост этого показателя - до 7,5%. Число рабочих мест в США в январе упало на 598 тысяч, эксперты прогнозировали снижение всего на 540 тысяч.

Драйвером роста для мировых финансовых рынков на следующей неделе может стать новая программа американской администрации по поддержке финансового сектора, которая будет объявлена в понедельник новым министром финансов США Тимоти Гайтнером, считает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

С ней соглашается и трейдер компании "Атон" Игорь Макимов. На его взгляд, если в ближайшие дни "американцы не продолжат снижение, мы можем увидеть достаточно хорошее движение наверх на всех мировых рынках, в том числе и на нашем".

"Более того, если начнет выходить хорошая статистика, мы можем увидеть ралли, в ходе которого бумаги вырастут на 20-30% в целом по рынку", - считает он. "В общем, пока настроение положительное", - резюмировал Максимов.

Читайте также: Российский рынок акций придет в себя к весне

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.