Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Грузия наращивает военное присутствие у границ Южной осетии

Постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов выразил озабоченность наращиванием грузинского военного присутствия и полицейских сил вблизи границ Южной Осетии.

"Ситуация после августовских событий прошлого года, к сожалению, имеет тенденцию к ухудшению", - заявил он в четверг, выступая на Постсовете ОБСЕ. По его словам, "не уменьшается число провокаций".

"Грузинские силовые структуры продолжают восстанавливать свою боеспособность, причем делается всё это под носом развернутых в регионе наблюдателей ОБСЕ и Евросоюза. А ведь именно Евросоюз взял на себя роль гаранта безопасности Южной Осетии, а также Абхазии", - отметил Азимов.

В складывающихся условиях Россия считает "крайне важным соблюдать имеющиеся в рамках ОБСЕ обязательства по ограничениям поставок вооружений, в частности, принципы, содержащиеся в принятом 25 ноября 1993 года Форумом по сотрудничеству в области безопасности документе", сказал российский постпред, передает РИА Новости.

В этой связи он обратил внимание на недавно подписанный Дмитрием Медведевым указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения", в котором предусматривается комплекс мер по укреплению безопасности и стабильности на Южном Кавказе, прежде всего, путем недопущения ремилитаризации Грузии.

"Целям нормализации обстановки в регионе служит и решение президента России назначить своего спецпредставителя по делимитации и демаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами-участниками СНГ с возложением на него обязанностей по делимитации и демаркации госграницы России с Республикой Абхазия, Грузией и Республикой Южная Осетия", - отметил Азимов.

Он выразил убежденность, что "стабилизации обстановки в регионе могло бы реально содействовать скорейшее подписание Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом юридически обязывающих соглашений о неприменении силы".

В ночь на 8 августа прошлого года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей, многие из которых приняли гражданство нашей страны, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре России документально подтвердил гибель 162-х жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе, 10 миротворцев.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Читайте также: Россия обустроила военную базу в Цхинвали

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.