Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Власти думают о снижении процентной ставки по ипотеке

В России практически приостановилось ипотечное кредитование. Об этом сообщил в среду глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин на совещании в министерстве. По его словам, россияне и строительные организации в настоящее время находятся в "состоянии ожидания". Население не торопится покупать жилье, надеясь, что цены на него упадут. С другой стороны, доходы населения снижаются, и граждане не уверены в том, что они сохранят свои рабочие места.

"Доступность кредитных ресурсов сейчас на грани фола", - отметил Басаргин, Между тем, строительные организации также не хотят "сдавать свои позиции" и снижать стоимость жилья. "Необходимо найти компромисс, чтобы ипотека вернулась в регионы на свое обычное место", - считает он.

При этом глава Минрегиона считает, что процентные ставки по ипотеке можно снизить, для чего необходимо активнее работать с региональными операторами ипотечного кредитования, сообщает "РИА Новости". "Если мы эту цепочку создадим, я думаю, что мы сможем снизить ставку ипотечного кредитования, которая становится уже определенной преградой для активного участия населения в ипотеке", - заключил министр.

Читайте по теме: "Просрочка" по ипотеке в России в конце года составит 200 миллиардов рублей

Между тем, как сообщалось ранее, по итогам 2008 года "просрочка" по ипотечным кредитам в России достигла 8% ипотечного портфеля. Более чем в 10 регионах уровень "просрочки" превысил 10% (критичным считается пятипроцентный уровень), а в Саратовской области превысил 30%. За три последних месяца 2008 года "просрочка" по ипотеке увеличилась на 2%, продемонстрировав стабильный ежемесячный прирост.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.