Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

ЕврАзЭС учредило антикризисный фонд в 10 млрд долларов

Страны ЕврАзЭС - Россия и, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан - на саммите в Москве, который прошел в Кремле, приняли решение создать совместный антикризисный фонд в размере, эквивалентном 10 миллиардам долларов. Взнос России составит 7,5 млрд долларов, Казахстана - 1 млрд долларов. Об этом сообщил по итогам саммита президент Белоруссии Александр Лукашенко, который провел расширенное заседание Межгоссовета ЕврАзЭС.

"Остальные государства определятся в течение месяца и за три месяца он (фонд) будет сформирован", - рассказал белорусский президент, подчеркнув, что это будет "фонд исключительно поддержки, не для коммерческих нужд", - подчеркнул он. Лидеры ЕврАзЭС подписали документ о создании и дали поручение профильным организациям проработать практические вопросы его реализации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что фонд будет предоставлять суверенные займы для преодоления негативных последствий мирового финансового кризиса, стабилизационные кредиты странам-участникам ЕврАзЭС с низким уровнем доходов, кредитовать внешнеторговые операции во взаимной торговле государств -членов, а также финансировать межгосударственные инвестиционные проекты.

Управление будет осуществляться Советом фонда, представителями стран-участниц в котором являются министры финансов, а доля голосов в Совете фонда будет рассчитывается пропорционально взносу каждой страны в капитале. В управлении средствами фонда будет участвовать Евразийский банк развития, который также будет осуществлять кредитование межгосударственных инвестпроектов, сообщает "РИА Новости".

Читайте также: Рахмон затаил обиду на Кремль

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.