Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Заемщикам разрешат досрочно расторгать кредитный договор

В Госдуму поступил на рассмотрение законопроект, который разрешает заемщику досрочно расторгнуть кредитный договор на приобретение или строительство жилья и вернуть деньги. Согласно документу, гражданин должен для этого уведомить кредитора за 30 дней до дня возврата кредита и уплатить проценты за срок фактического пользования кредитом.

"Условия кредитного договора, лишающие заемщика этого права или ограничивающие заемщика в осуществлении этого права, ничтожны", - говорится в документе. По словам инициаторов законопроекта, новые правила позволят "заемщикам при изменении обстоятельств, из которых они исходили при заключении кредитного договора, досрочно погасить свои обязательства перед банком, не являясь при этом заложниками доброй воли банка-контрагента".

Кроме того, "концепция проекта не нарушает права и законные интересы банка, поскольку предусмотренное проектом заблаговременное уведомление заемщиком банка о досрочном прекращении кредитного договора учитывает интересы банка и дает ему срок для того, чтобы принять решение о дальнейшем использовании указанных денежных средств в своем интересе", сообщают ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме: "Просрочка" по ипотеке в России в конце года составит 200 миллиардов рублей

Как сообщалось ранее, "просрочка" по ипотечным кредитам по итогам 2008 года достигла 8% ипотечного портфеля. Более чем в 10 регионах уровень "просрочки" превысил 10% (критичным считается 5-процентный уровень), а в Саратовской области превысил 30%. За три последних месяца 2008 года "просрочка" по ипотеке увеличилась на 2%, продемонстрировав стабильный ежемесячный прирост.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.