Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Золото стремительно набирает популярность у инвесторов

В 2009 году после годового затишья снова начал расти спрос на золото как инвестиционный инструмент. За последние 8 торговых сессий унция золота подорожала на 100 долларов до 915,30 долларов. По мнению экспертов, этот драгоценный метал будет дорожать и дальше на фоне увеличивающегося с каждым днем дефицита бюджета США и усугубления мирового финансового кризиса.

В прошлом году золото не пользовалось особенной популярностью у инвесторов как страховка от инфляционных и валютных рисков. По итогам 2008 года желтый металл подорожал только на 5,4%. Между тем, по оценкам некоторых аналитиков, в текущем году золото может подорожать до 1700 долларов за унцию. Причем если обычно цены на золото снижаются при росте долларов, то на этот раз драгметалл дорожает параллельно с удорожанием американской валюты.

По оценкам участников рынка, в настоящее время инвесторы стараются перевести свои накопления в золото, чтобы не забивать себе голову резкими колебаниями мировых валют и биржевых котировок. Сейчас драгметалл пользуется намного большей популярностью, чем все мировые фондовые рынки вместе взятые. То есть, теперь золото - единственное сырье, которое может принести прибыль инвесторам, сообщает РБК.

Читайте по теме: Греф: кризис продлится дольше, чем мы ожидали

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.