Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия и Белоруссия придумали план борьбы с кризисом

Россия и Белоруссия фактически завершили работу над проектом совместного плана действий правительств по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли.

Об этом сообщил министр экономики Белоруссии Николай Зайченко, подводя итоги совместной коллегии министерств экономики двух стран, передает РИА Новости.

По его словам, после рассмотрения и одобрения союзным совмином мы будем иметь план по антикризисным мерам и выполнять его.

Он отметил, что план действий направлен на создание благоприятных условий для ведения совместной торговли. "Мы усилили акцент на том, чтобы не ухудшить условия присутствия белорусских и российских товаров на рынках наших государств в условиях кризиса", - сказал Зайченко.

"В качестве основного момента хотелось бы найти практическую реализацию вопроса по приданию российскому рублю статуса региональной валюты", - отметил министр экономики Белоруссии.

В свою очередь, глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина отметила, что план предусматривает не только комплекс антикризисных мер, но и действия по созданию Таможенного союза в целях экономической интеграции.

Также, по ее словам, предусматривается гармонизация законодательства в области ведения предпринимательской деятельности.

Одним из элементов плана является регулярный обмен информацией по приватизации объектов промышленности.

"План имеет комплекс мер как среднесрочного, так и долгосрочного действия. Основная часть плана должна быть реализована в 2009 году", - отметила Набиуллина.

Стороны констатировали, что план совместных действий не содержит никаких принципиально новых решений. "Цель - в условиях кризиса не принимать решений, ущемляющих интересы другой стороны", - пояснила Набиуллина.

Зайченко отметил, что Россия и Белоруссия сейчас рассматривают 44 инвестиционных проекта. "По ним либо ведутся переговоры, либо предложены к рассмотрению. Основа - это не только прямые инвестиции, не только кредиты, но и вопрос участия капитала в модернизации тех или иных объектов с правом обладания впоследствии акциями", - сказал он.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.