Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Российский Интерпол не занимается розыском Чичваркина

В Российское бюро Интерпола не поступало запроса о розыске экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина. Об этом заявил представитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в РФ. Ранее сегодня адвокат бизнесмена Владимир Жеребенков сообщил, что обратился с жалобой к главе Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину с просьбой отменить постановления об объявлении его подзащитного в федеральный и международный розыск, а также о предъявлении ему обвинения.

По словам защитника, Чичваркину вменяется вымогательство (статья 163 УК РФ), самоуправство (статья 330 УК РФ) и то, что по его указанию было организовано похищение человека (статья 126 УК РФ). Постановления обжаловал и адвокат Чичваркина по назначению Николай Томас, который присутствовал в Басманном суде Москвы при заочном предъявлении предпринимателю обвинения.

Жеребенков сообщил, что Чичваркин сейчас находится в Великобритании, где занимается устройством в учебное заведение своего сына. По словам защитника, эта информация была известна следственным органам, тем не менее, извещение о необходимости явки в суд было послано Чичваркину по адресу предпринимателя. В результате обвинение было оглашено в отсутствие и обвиняемого, и адвоката, а 16 января следствие вынесло постановления о объявлении экс-главы "Евросети" в международный и федеральный розык, сообщает "РИА Новости".

Как ранее сообщал NewsInfo, по данным издания "Коммерсант" со ссылкой на следствие, в начале 2003 года вице-президент "Евросети" по вопросам безопасности Борис Левин, его заместитель Александр Ермилин, сотрудники службы безопасности Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов похитили экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов, и вымогали у него 10 миллионов рублей с целью компенсации ущерба, нанесенного компании. Как предполагает следствие, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома и согласия Чичваркина.

Читайте по теме: Экс-владелец "Евросети" Чичваркин объявлен в розыск

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.