Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"АвтоВАЗ" переводит персонал на четырехдневку

Корпорация "'АвтоВАЗ'', которая является крупнейшим производителем автомобилей в России, со 2 февраля вновь запускает конвейер, остановленный 29 декабря. Однако производство будет возобновлено не на полную мощность. Согласно пресс-релизу предприятия, со 2 по 28 февраля персонал, занятый выпуском автомобилей, запасных частей и обслуживанием производства, переводится на 4-дневную рабочую неделю в две смены с продолжительностью рабочих дней шесть часов.

Между тем, для персонала, не занятого на производстве автомобилей, в феврале будет объявлен простой с оплатой в размере двух третей средней заработной платы работника. "Решение о порядке работы предприятия в феврале вызвано изменением организационных условий труда и необходимостью жесткой экономии затрат на производство при сохранении рабочих мест. Это решение согласовано с профсоюзным комитетом ОАО ''АвтоВАЗ'', - поясняется в пресс-релизе.

В 2007 году "АвтоВАЗ" продала 663,5 тысячи автомобилей, что является рекордным показателем для предприятия за все время работы на отечественном рынке, сообщает "РИА Новости". В 2008 году продажи в России сократились на 6% - до 622 тысяч автомобилей "Лада". В том числе на экспорт в 2008 году поставлено более 106 тысяч автомобилей, что примерно соответствует уровню 2007 года.

Читайте по теме: Новые пошлины на иномарки: ни себе, ни людям

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.