Минэкономразвития РФ в связи с пересмотром прогнозной цены на нефть существенно понизило прогноз по экономическому росту, объему промышленного производства и инвестиций. Так, согласно новому сценарию, ВВП России в 2009 году снизится на 0,2%, а падение промпроизводства составит 5,7%. В предыдущем прогнозе, сделанном в декабре, планировался рост российской экономики на уровне 2,4% и снижение промпроизводства на 3,2%.
Кроме того, согласно прогнозу министерства, инвестиции в основной капитал в 2009 году снизятся на 1,7% против ранее ожидавшегося роста на 1,4%. Министерство также прогнозирует падение экспорта из РФ в 2009 году на 42,6%, а снижение импорта - на 16,1%, которые все последние годы росли в среднем на треть ежегодно. Уточненный прогноз предполагает, что средняя реальная заработная плата в 2009 году упадет на 2,7%. По предыдущему прогнозу министерства ожидался рост реальной зарплаты на 0,8%.
Предыдущий базовый вариант прогноза социально-экономического развития РФ на 2009 год строился на цене 50 долларов за баррель российской нефти.
После новогодних каникул Минэкономразвития было дано поручение подготовить еще один возможный сценарий - исходя из среднегодовой цены на нефть 41 доллар за баррель, среднегодового курса 35,1 рубля за доллар и инфляции 13%. Сценарий был одобрен на заседании президиума правительства 19 января, сообщает "РИА Новости".
Читайте по теме: Еврокомиссия: Россия избежит рецессии в 2009 году

В Австралии обнаружен голубь, прилетевший из США
Он должен был участвовать в голубиных гонках.

ЧВК "Вагнера" в Африке нервируют Украину
Украинские медиа активно распространяют слухи о том, что в Африке работают бойцы ЧВК "Вагнера".

Пригожин прокомментировал идею Daily Storm встретить Навального подарком
Журналисты спросили, намерен ли бизнесмен Евгений Пригожин приветствовать Навального по прибытии того в Россию. Плюс ко всему, авторы ресурса поинтересовались, собирается ли Пригожин отправлять блогеру какое-либо послание или подарок через курьера.

Большинство россиян отказались переходить на электронные трудовые книжки
34,8 млн граждан предпочитают вести бумажные трудовые книжки.