Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

За пневмонию у солдат воинские чины пойдут под суд

Главная военная прокуратура в ходе проверки по факту массовых заболеваний простудой в Еланском гарнизоне Приволжско-Уральского военного округа и на Балтийском флоте выявила нарушения уставной деятельности в воинских коллективах. Об этом сообщил начальник управления прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин. 23 виновных в заболеваниях будут привлечены к административной ответственности, а ряд лиц - к уголовной.

Кроме того, по результатом прокурорской проверки ряд военнослужащих отстранены от должностей. По факту гибели от пневмонии рядового Антона Юматова возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК ("причинение смерти по неосторожности") и ст.236 УК РФ ("Нарушение санитарнор-эпидемиологических правил, повлекших смерть человека"). сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, в госпиталях Елани и Екатеринбурга с диагнозом "пневмония" до сих пор находятся 106 военнослужащих российской армии из Приволжско-Уральского военного округа. Из них три человека - в тяжелом состоянии, сообщает "РИА Новости". Еще 100 военнослужащих госпитализированы с таким же диагнозом в Калининградском районе. Об этом рассказал в среду в Москве начальник Главного медицинского управления Вооруженных сил генерал-лейтенант Владимир Шаппо.

Читайте по теме: Реформа армии приостановлена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.