Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Китай находится на пороге эпидемии птичьего гриппа

В Китае сегодня от птичьего гриппа умер 16-летний школьник, уроженец провинции Гуйчжоу, госпитализированный 8 января. Накануне у него был диагностирован опасный вирус H5N1. Об этом сообщает провинциальное управление здравоохранения. Всего же с начала года в Китае зафиксированы четыре случая заболевания человека птичьим гриппом, три из которых закончились летальным исходом.

Первой жертвой в 2009 году стала 19-летняя уроженка провинции Фуцзянь, которая заболела в Пекине 5 января. На прошлой неделе стало известно о гибели 27-летней женщины от вируса H5N1 в провинции Шаньдун. В минувшую субботу наличие опасного вируса птичьего гриппа было диагностировано у 2-летней девочки в провинции Шаньси на севере Китая. Ее состояние оценивается как "критическое".

Смертельно опасный вирус H5N1 начал распространяться по миру с 2003 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными, сообщает "РИА Новости". В понедельник ВОЗ выступила с заявлением о нарастающей опасности распространения "птичьего гриппа" в Китае и призвала его население "поддерживать необходимые меры безопасности". Ситуация с "птичьим гриппом" в КНР ухудшается и "находится на грани эпидемии", предостерег директор Института контроля и профилактики вирусных заболеваний при Китайском центре контроля и предотвращения болезней Шу Юэлун.

Читайте по теме: Ученые считают, что люди стали простужаться из-за птиц

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.