Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Тимошенко назвала цену российского газа для Украины

Цена российского газа для внутреннего потребления Украины в 2009 году составит 228,8 долларов за тысячу кубометров плюс НДС, таможенный сбор и других налогии сборы. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совместной пресс-конференции с еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом сегодня в Киеве, сообщает ИТАР-ТАСС. "Эта цена является очень достойной для переходного периода", - подчеркнула премьер.

Между тем, цена технологического газа для Украины, который используется для обеспечения транзита топлива из РФ в Европу, в 2009 году составляет 153,9 доллара за тысячу кубометров, сообщила Юлия Тимошенко. По словам Тимошенко, поскольку с Россией достигнута договоренность о специальной цене на технологический газ, стоимость транзита российского газа остается на уровне 1,7 доллара. "Поэтому цена 1,7 является экономически обоснованной", - сказала Тимошенко на пресс-конференции.

Она уверена, что в будущем транзит российского газа в Европу по украинской территории прерываться не будет. "Я уверена, что больше таких случаев не будет, потому что в последние дни удалось подписать между Украиной и Россией стратегические документы. Убеждена в том, что все проведенные переговоры между Россией и Украиной дают надежду на стабильную работу системы газоснабжения", - сказала Тимошенко.

Накануне "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали соглашения о поставках газа и его транзите в Европу на 10 лет. Транзит газа в Европу возобновился 20 января после почти трех недель перерыва, сообщает "РИА Новости".

Тимошенко торговалась в свою пользу: цена на газ для потребителей вырастит в 2.5 раза

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.