Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Вынесен приговор скинхедам, инсценировавшим казнь

В Москве вынесен приговор двум скинхедам, инсценировавшим ритуальную казнь через повешение "таджикского наркоторговца". Хамовнический суд столицы приговорил Максима Марцинкевича к 3,5 годам лишения свободы, а Артема Зуева - к 3 годам условно с испытательным сроком 2 года. Они признаны виновными в совершении преступления, направленного на разжигание национальной розни. Марцинкевич ранее был приговорен Басманным судом Москвы к 3 годам заключения, сегодня суд назначил ему наказание по совокупности двух приговоров. Зуева суд приговорил с учетом смягчающего обстоятельства - двух малолетних детей.

Суд установил, что Марцинкевич создал организованную группу с устойчивыми связями и четким распределением ролей, в которую вошел также Зуев. В июне 2006 года они, с участием неустановленных следствием лиц числом не менее 20 человек, инсценировали ритуальную казнь через повешение "таджикского наркоторговца". Для съемок этого была приглашена съемочная группа одного из телеканалов. В последствии ролик с казнью был показан в эфире. Участники этой казни были одеты в белые балахоны Ку-клукс-клана и колпаки, скрывавшие лица.

В суде Марцинкевич свою вину не признал, заявив также, что ему не понятна суть предъявленного обвинения. По его словам, у него не было умысла на распространение данной видеозаписи в СМИ. В суде он заявлял, что организацией съемок занимались журналисты, они же и придумали сюжет. По его словам, он и ранее участвовал в съемках сюжетов для телевидения, в частности, об исторической реконструкции и футбольных фанатах. Марцинкевич дал показания, что считал данный ролик связанным с борьбой против наркотиков.

В свою очередь журналистка заявила в суде, что Марцинкевич сам предложил ей снять ролик о российском Ку-клукс-клане. В приговоре подчеркивается, что с точки зрения судебно-медицинской экспертизы, сцена казни не реалистична, однако может оказать негативное психологическое воздействие.
Суд счел, что вина Марцинкевича и Зуева полностью доказана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.