Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Палестинцы бегут из Газы, куда вошли израильские танки

Израиль расширяет военную операцию в секторе Газа. После массированных артобстрелов, продолжавшихся всю ночь, десятки танков вошли сегодня в предместье столицы палестинского анклава - в район Телль эль-Гава, где расположено множество жилых и административных зданий. По свидетельству очевидцев, с бронетехники ведется интенсивный обстрел близлежащих домов. Над кварталами поднимается дым от пожаров, с прошлого вечера не смолкают перестрелки и взрывы. Тысячи горожан спешно покидают свои дома. Жители говорят, что прошедшая ночь стала самой тяжелой для них с начала израильской операции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как свидетельствует спутниковый телеканал "Аль-Джазира", бойцы вооруженного крыла исламского движения ХАМАС и отряды "Исламского джихада" оказывают ожесточенное сопротивление наступающим частям в квартале Хай-эль-Хава. Израильские вертолеты атакуют с воздуха очаги сопротивления и цели в глубине города. Региональные наблюдатели полагают, что израильский генштаб приступил к третьей фазе военной операции против ХАМАС, которая включает "зачистку городских кварталов" и ликвидацию внутренних структур исламистов в Газе и ее окрестностях.

Кроме того, Израиль продолжает бомбардировки всей территории анклава. При этом, боевые действия происходят на фоне сообщений об активизации миротворческих усилий для урегулирования конфликта, сообщает "РИА Новости". Накануне делегация правящего в Газе движения ХАМАС дала принципиальное согласие на мирный план, разработанный египетскими посредниками. В четверг переговоры о параметрах прекращения огня проведет в Каире представитель министерства обороны Израиля Амос Гилад, чей визит в Египет дважды откладывался.

Как заявил сегодня глава управления по чрезвычайным ситуациям и "скорой помощи" сектора Газа, что при разборе руин после бомбежки из-под обломков зданий извлечены тела 21 погибшего. В общей сложности за 20 дней боевых действий погибли, по подсчетам медиков, свыше 1060 палестинцев, ранены более 4,8 тысячи. Израильская авиация разбомбила около 70 объектов, включая мечеть в южном городе Рафахе, где, по утверждению израильтян, хранились ракеты и собирались активисты радикальных группировок. Потери среди израильтян составляют 13 человек.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.