Иван Соловьев Опубликована 15.01.2009 в 22:09

Американский президент попрощался с политиками

Джордж Буш посетил сегодня с прощальным визитом госдепартамент Америки, где выступил перед его сотрудниками и обозначил главные внешнеполитические достижения своей администрации.

"В Европе мы расширили НАТО, включив в него демократии от Балтики до Балкан", - заявил, в частности, Буш.

Он подчеркнул также, что США "работали в многостороннем формате для решения таких проблем, как Иран", и что за время его администрации укрепили сотрудничество с Индией.

"Мы открыли новое историческое и стратегическое партнерство с Индией", - сказал Буш, включив в список достижений своей администрации укрепление взаимоотношений США со странами Азии. "В Азии мы углубили наши альянсы со старыми друзьями - Японией и Южной Кореей, и мы укрепили связи с Китаем", - сказал президент США. Россию в своем выступлении Буш не упомянул.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, выступившая на встрече с Бушем, вручила главе Белого дома флаги пяти государств - Косово, Ирака, Афганистана, Либерии и Ливана, сообщив, что эти государства за время администрации Буша вступили в "круг свободы". Буш сообщил, что заберет подаренные ему флаги с собой в штат Техас, пишет Правда.ру.

"Эти (флаги) будут находиться в Южном методическом университете и будут гордо выставлены в президентском центре, который я построю, чтобы он напоминал нашей стране о вечных ценностях свободы и независимости", - заявил в ответ Буш.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино разъяснила журналистам, что цель визита Буша в госдепартамент - поблагодарить американских дипломатов "за их службу в течение последних восьми лет".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »