Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Ми-8 на Алтае мог разбиться из-за ошибки пилотов

Предварительный анализ параметрической информации с "черных ящиков" разбившегося 9 января на Алтае вертолета Ми-8 показал, что двигатели воздушного судна работали вплоть до столкновения с земной поверхностью. Об этом сообщил Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Работы по расшифровке и анализу полетной информации продолжаются. Между тем, источник в правоохранительных органах республики Алтай сообщил, что причиной катастрофы могли стать ошибочные действия пилотов на предельно низкой высоте.

"По имеющимся на данный момент сведениям, причиной катастрофы вертолета стала ошибка в пилотировании воздушным судном. Вертолет за мгновение до падения находился в нескольких метрах от земли. Неосторожные действия пилотов привели к тому, что во время маневра машина накренилась и винтом задела поверхность земли, что и привело к падению", - рассказал источник. По его данным, подтверждают эту версию катастрофы и показания оставшегося в живых второго пилота, который сообщил об обстоятельствах трагедии, а также результаты технической экспертизы, сообщает "РИА Новости".

Вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" 9 января потерпел крушение в районе горы Черная, совершая рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район. На борту воздушного судна находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. По неофициальной информации, активно обсуждаемой в СМИ, ЧП произошло, когда пассажиры прямо из вертолета стреляли в животных (предположительно, горных баранов, занесенных в Красную Книгу). Ми-8 при этом мог снизиться до опасной высоты, зацепить винтом склон горы или попасть в порыв сильного бокового ветра, в результате чего и опрокинулся.

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Колонну заблокировали на пограничном пункте "Зосин-Устилуг".

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

Ранее движение передало через Египет и Катар свои предложения по реализации мирного плана в Секторе Газа.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.

Иностранцев могут обязать сдавать биометрию для покупки сим-карт

Иностранцев могут обязать сдавать биометрию для покупки сим-карт

Минцифры предложило обязать иностранных граждан сдавать биометрию, чтобы приобрести сим-карту для мобильного телефона.