Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Инфляция в России замедлилась

Инфляция в России за первые двенадцать дней января 2009 года составила 0,8%, тогда как в аналогичный период прошлого года она была 1,2%. Таковы данные Росстата. С 1 по 12 января наибольший прирост цен в России отмечался на мясные консервы, сливочное масло, творог, сухие молочные смеси для детского питания, чай и шоколадные конфеты, которые подорожали, по данным Росстата, от 1,0 до 1,4%.

Вместе с тем, как отмечается в пресс-релизе, маргарин, подсолнечное масло и пшено подешевели на 0,8-1,7%, сообщает "РИА Новости". Эксперты считают хорошим показателем такой рост потребцен за первые две недели января и ожидают некоторого замедления инфляции в первом квартале, однако потом из-за ослабления рубля и дальнейшей индексации тарифов инфляция может ускориться. По прогнозам экспертов, в целом январская инфляция в России также может оказаться меньше прошлогодней и составить от 1,5% до 2,0%. В январе 2008 года инфляция была на уровне 2,3%, в январе 2007 года она составляла 1,7%.

Читайте по теме: Заметнее всего в 2008 году подорожали хлеб и макароны

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.