Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Генпрокуратура выявила масштабные нарушения прав детей-сирот

Генпрокуратура РФ в результате масштабной проверки выявила многочисленные нарушения законодательства, регулирующего вопросы соблюдения прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Органы опеки и попечительства, администрации интернатов практически во всех регионах РФ не выполняют обязанности опекунов, возложенные на них законом.

"Кроме невыполнения обязанностей, они своевременно не принимают исчерпывающие меры по защите личных, имущественных и жилищных прав воспитанников. Причем в 2007 году прокуроры уже выявляли аналогичные нарушения", - говорится на сайте в Генпрокуратуры. Кроме того, как выявила проверка, в ряде регионов положенные детям выплаты на приобретение одежды, обуви, оборудования администрации учреждений просто воруют, расходуя их на личные и служебные нужды. Нередки случаи, когда по причине отсутствия надлежащего контроля воспитанники самовольно покидают учреждения и часто совершают различные преступления.

Всего в ходе проверок прокуроры выявили более 25 тысяч нарушений, для устранения которых внесено 460 представлений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 6 тысяч должностных лиц и служащих учреждений. Также по материалам проверок возбуждено свыше 80 уголовных дел. Генпрокуратура РФ внесла в адрес руководителей Рособрнадзора, Росздравнадзора, министра образования и науки Российской Федерации представления об устранении выявленных нарушений, сообщает "РИА Новости".

Читайте по теме: Сиротские учреждения пошли под сокращение

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.