Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Вслед за оттепелью Москвой завладеют крещенские морозы

Крещенские морозы в Москве и области придут точно в срок. В ближайшие дни погода будет по-прежнему теплой: ночью от минус 1 до минус 6 градусов, а днем около нуля. А вот 19 января, как рассказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, ожидается существенное похолодание до минус 10-15 градусов, пройдет небольшой снег.

По данным Гидрометцентра, в предыдущие годы в одной трети случаев температура на Крещение в столичном регионе отмечалась ниже 20 градусов, еще в одной трети - около 10 градусов мороза, а в 30% случаев - от 0 до минус 5 градусов. Этой зимой, как отметил Вильфанд, Крещение будет более холодным по сравнению с прошлым годом.

Весте с тем Вильфанд заявил, что метеорологи не склонны связывать понижение температуры непосредственно с православным праздником. "Посто принято считать, что есть крещенские морозы", - сказал метеоролог. В предстоящие субботу и воскресенье температура днем составит 3-8 градусов мороза, ночью минус 10-12 градусов, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Вильфанда, в ближайшие дни на дорогах сохранится гололедица, и жителям Московского региона, особенно автовладельцам, следует быть предельно внимательными.

В целом, по наблюдению метеорологов, за последние 30 лет зимы в России стали теплее, так, если в 1930-60 годах прошлого столетия средняя температура января составляла минус 11,5 градуса, то сегодня - лишь 9 градусов мороза, сообщает "РИА Новости".

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.