Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Тимошенко расскажет Раде о газовой ситуации

Сегодня на Украине первое в новом году заседание парламента. В заседании примут участие и члены правительства во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко, которая уже прибыла в Верховную Раду. Она и глава Минтопэнерго Юрий Продан пояснит депутатам ситуацию с поставками газа на Украину. Президент Виктор Ющенко отверг приглашение парламентариев.

"Президент Украины в 10.30 (11.30 мск) проводит большое заседание и не имеет возможности принять участие (в заседании парламента). Это его право",- сказал Литвин.

С 1 января "Газпром" прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан. С начала года, по данным российского холдинга, европейские потребители из-за отбора газа Украиной недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива". А в ночь на 7 января Украина полностью перекрыла поставки транзитного газа. После этого, вечером 7 января, Россия вынужденно приостановила поставку газа на территорию Украины, так как поставляемое в эту страну топливо не доходило до европейских потребителей. Только в понедельник была достигнута договоренность о международном контроле за транзитом и во вторник "Газпром" возобновил транзит газа в Европу через Украину.

Читайте по теме: "Газпром" дал зеленый свет транзиту газа в Европу через Украину

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.