Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Спасатели дали чиновникам с Ми-8 три дня на то, чтобы выжить

На Алтае до сих пор не могут найти вертолет компании "Газпромавиа" с высокопоставленными чиновниками, пропавшими 9 января. Обследование местности идет по нескольким направлениям, включая вероятность аварийного приземления машины в заснеженном высокогорье, либо ее падения в реку. Сегодня в поисках участвуют более 200 человек и 13 воздушных судов - вертолеты Ми-8, Ми-26, самолеты Ан-74, Ан-26, Ан-12 и Ан-22. Глава МЧС РФ также принял решение направить в район поиска самолет-амфибию Бе-200, который прибудет в аэропорт Барнаула из Челябинска в 18.30 по московскому времени.

Спасатели считают, что если находившиеся на борту люди - 11 человек - живы, то они могут продержаться порядка трех суток. "Ночью температура в Кош-Агачском районе, где ведется поиск, опускается до минус 35, днем составляет 20 градусов. Продовольственные запасы у попавших в беду людей могут быть на исходе", - сообщил начальник управления информации регионального Центра МЧС Дмитрий Кудрявцев.

"Обследуется высокогорье, высота гор в зоне операции достигает 4 тыс метров. Поэтому в труднодоступных местах поиск можно осуществлять только с воздуха, - сказал Дмитрий Кудрявцев. - Мы разбили всю территорию, которую предстоит обследовать, на квадраты, и сейчас осматриваем каждый из них, продолжается и наземный поиск".

Следователи не исключают, что причиной падения Ми-8 могло стать некачественное топливо, сообщает ИТАР-ТАСС. Представители Западно-Сибирской транспортной прокуратуры взяли для экспертизы образцы авиатоплива, которым заправлялся вертолет. Как сообщила старший помощник прокурора Оксана Горбунова, "образцы топлива для проверки его качества взяты в местах трех последних заправок вертолета - на аэродромах в Томске, Бийске и Горно-Алтайске".

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электромобиль Lean3, разработанный совместно с японскими и тайваньскими производителями.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Ученые обнаружили, что ограничение калорий в рационе может помешать ускорению старения

Ученые обнаружили, что ограничение калорий в рационе может помешать ускорению старения

Новое исследование, опубликованное в журнале Cell Metabolism, выявило, что накопление антител IgG в жировой ткани может быть одной из причин старения.

Исследователи IMDEA разработали инновационное термостойкое нанопокрытие

Исследователи IMDEA разработали инновационное термостойкое нанопокрытие

Сотрудники Института материалов IMDEA разработали термостойкое нанопокрытие для аккумуляторов, используемых в электротранспорте и авиации, способное выдерживать температуры до 1400 °C.