Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Центробанк убежден, что рубль в 2009 году будет укрепляться

Ослабление рубля в 2009 году будет сменяться его укреплением. Об этом заявил первый зампредседателя Банка России Алексей Улюкаев. "Я убежден, что наши действия по расширению коридора колебаний курса рубля не есть девальвация. Это именно перемещение границ курсовых колебаний. Я верю, что в 2009 году колебания курсов валют будут двусторонними. И будет гораздо более волатильный курс. И возможный цикл ослабления национальной валюты гораздо короче, чем цикл укрепления", - рассказал он в интервью газете "Ведомости", опубликованном в воскресенье.

По его оценке, за январь-ноябрь 2008 года отток капитала составил примерно 80 миллиардов долларов, при этом ЦБ выдал около 3 триллионов рублей. Говоря о ситуации с вкладами, Улюкаев отметил, что начиная с середины ноября идет прирост депозитов. По его словам, за декабрь прирост депозитов составил около 180 млрд руб, хотя эти цифры еще могут уточняться. При этом, подчеркнул он, становится заметной тенденция увеличения валютных вкладов.

"Мы считаем неправильным давать прогнозы валютных курсов. Но коли такая необходимость возникла, то согласовали курс в диапазоне 30,8-31,8 рублей за доллар при цене на нефть 50 долларов за баррель и доллар/евро на уровне 1,25", - рассказал Улюкаев. Он добавил, что ЦБ в январе подготовит доклад о том, каким он видит макроэкономическую ситуацию, и о своих действиях в этой связи.

Читайте: Нефтяные шейхи отказываются от доллара

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Американский журналист называет Дугина "самым известным политическим философом России".

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

О новой возможности, которая появится в мае, сообщил экономист Ферапонтов.