Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В главном корпусе МГУ произошел пожар

В Москве в главном корпусе МГУ на Воробьевых горах на 18-ом этаже произошел пожар. Сигнал о возгорании поступил в 16.30. Прибывшие пожарные установили, что загорелась мебель, площадь возгорания составила всего лишь 5 квадратных метров. Как сообщил начальник пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев, пожар был ликвидирован в короткое время. Обошлось без жертв и пострадавших, эвакуация людей также не проводилась. В настоящее время причины пожара выясняются.

Бобылев подчеркнул, что комплекс зданий МГУ охраняет специальная пожарная часть. "Сотрудники этой части и ликвидировали сегодняшнее возгорание на 18-ом этаже. Также пожарные инспектора этого подразделения выполняют и надзорные противопожарные функции на этом историческом объекте", - сказал Бобылев. Он отметил, что в 2008 году в МГУ не было допущено ни одного серьезного возгорания, в основном, благодаря профилактическим и надзорным мерам, принимаемым по охране этого объекта от пожаров, сообщает "РИА Новости".

Главное здание Московского университета имеет 32-этажа, высота главного корпуса - 240 метров. В здании размещаются ректорат, геологический, географический, механико-математический факультеты, факультет фундаментальной медицины (частично), Научная библиотека им. А.М. Горького, актовый зал на 1500 мест, Дом культуры и другие учебные и научные учреждения университета. Здесь же помещаются физкультурные залы, плавательный бассейн, книгохранилище. На 24-31 этажах расположен Музей землеведения.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.