Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Грузия 9 января простится с эпохой "младшего брата"

США и Грузия, которые 4 января не смогли из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке подписать договор о стратегическом партнерстве, намерены сделать это 9 января. Грузинская делегация отправится в Вашингтон на церемонию подписания документа 8 января. Подписи под договором поставят глава грузинского МИД Григол Вашадзе и госсекретарь США Кондолиза Райс. Об этом сообщил начальник департамента прессы и информации МИД Грузии Хатуна Иосава.

Содержание документа пока детально не разглашается. По предварительной информации, договор предусматривает поддержку Грузии в проведении реформ и усилении грузинской армии. Президент Грузии Михаил Саакашвили в новогоднем обращении к народу заявил, что документ о грузино-американском стратегическом сотрудничестве фактически станет "выходом из Георгиевского трактата" и "прощанием с эпохой старшего и младшего брата".

"Конечно, эта хартия не обеспечит нам абсолютной безопасности, но в отдаленной перспективе преобразует Грузию в государство совершенно иного уровня", - заявил Саакашвили. Он заявил, что "война, которую перенесла Грузия, не была ее выбором" и что продолжит борьбу "до тех пор, пока не освободятся оккупированные территории", сообщает "РИА Новости".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.