Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

МЧС: "неординарная" зима вызвала паводки и лавины

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу назвал "неординарной" нынешнюю зиму в России - необычайно теплую вначале и с сильными морозами сейчас. Это уже привело к чрезвычайным ситуациям - зимним паводкам и ранним лавинам. Более того, резкие колебания температуры грозят новыми бедствиями.

"Чтобы в декабре в Саянах начали сходить лавины, я такого не помню", - отметил министр, напомнив, что обычно лавиноопасный период начинается с середины марта. Кроме того, в европейской части России из-за тепла активный период инфекций был продлен до середины декабря. Также министр отметил, что из-за глубокого промерзания земля не впитывает растаявший снег, а это может привести весной к "довольно серьезным ледяным заторам и паводкам".

Также Шойгу выразил серьезную обеспокоенность возможными авариями в коммунальном хозяйстве в связи с капризами погоды. Прежде всего, по его словам, это касается тепловых сетей. "Самая тяжелая ситуация у нас с этим на Камчатке", - сказал Шойгу, уточнив, что в этом регионе есть изношенные на 100% сети. Он отметил, что аварий там можно ожидать в любой день и час, сообщает "РИА Новости".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.